Жастар [бей] конференциясы

Пост-релиз: ZhasCamp Karaganda

28.09.2017

23-24 сентября в Карагандинском государственном техническом университете прошла [не] конференция ZhasCamp.

102 молодых активистов собрались на площадке, 40 из них прибыли из Астаны, Алматы, Шымкента, Кызылорды, Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Кокшетау, Актобе и Уральска.

В программе события выступили 12 экспертов и гостей: директор карагандинского филиала бюро по правам человека Юрий Гусаков, председатель совета «Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности» Евгений Жовтис, эксперт социально-экологического движения NESEHNUTI из Чехии Милан Стефанец, эксперт в области прав человека и работы с правительством Сауле Мектепбаева, эксперт Ассоциации предпринимателей из Караганды Маргарита Роздобудько, урбанист, автор проекта «Театр соседей» из Алматы Алеся Нугаева, председатель Ассоциации студенческих организаций КарГТУ «Жас Орда» Рустам Бузяков, учредитель Фонда развития молодежного предпринимательства Ерсын Кудияров, младший профессиональный сотрудник ОБСЕ из Беларуссии выступил в гостевой студии с темой "Как построить международную карьеру".

Кроме того, в программе прошла панельная дискуссия на тему «Среднее образование в Казахстане», где исследователь, политолог Данияр Кусаинов представил данные исследования равенства доступа школьников к качественному образованию, а учитель английского языка филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в Караганде» Айнур Алиева и Начальник отдела общего и среднего образования Управления образования Карагандинской области Назир Жашибаев поделились опытом работы в системе образования.

43 участника приняли участие в тренинге «Project Management» от эксперта социально-экологического движения NESEHNUT из Чехии Милана Штефанеца. 24 сентября, в течение воскресенья, группа училась оценивать проблемы, искать ключевых партнеров и ресурсы для будущих социальных проектов.

Г-ну Штефанецу понравились, что молодежь пришла на ZhasCamp по собственному желанию, а не потому что ее заставили.

«Здесь много активных людей, которые задают умные вопросы. Когда я только начал свое выступление сразу несколько человек у меня спросило: «Почему у меня на майке флаг Бурунди?». Очень мало людей в мире даже знают, что существует такая республика, не то чтобы знать ее флаг. И когда, например, утром обсуждались вопросы прав человека, молодые люди даже знали основных философов этого учения», сказал спикер.

По мнению председателя совета «Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности» Евгения Жовтиса, ZhasCamp это площадка, где совместилось 4 фундаментальных права.

«Если посмотрите в концепцию прав человека, есть 4 фундаментальных права. Первое это право на свободу слова. То есть вы рождаетесь, и вы начинаете говорить, делиться с другими своими взглядами; во-вторых, что-то требовать; в-третьих, что-то просить. Как только вы начинаете это делать, вы начинаете искать единомышленников. Появляется свобода объединения. Потом, когда вы нашли единомышленников, начали объединяться. Появилось право на свободу собрания. Это третье. И четвертое, это право на участие. Дальше вы начинаете, собравшись, где-то участвовать, чтобы что-то изменить. Если вы посмотрите на ZhasCamp, он как раз в себе все эти четыре составляющие объединил. Поэтому, это нормальная форма развития общества, совершенно естественная, и очень хорошо, что такая форма есть», подчеркнул правозащитник.

Следующий ZhasCamp пройдет в Актобе 21-22 октября 2017 года.

Организатор: Молодежная информационная служба Казахстана.

Генеральный партнер: Фонд Сорос-Казахстан

Партнеры: Фонд им. Фридриха Эберта, офис Программа ОБСЕ в Астане, Посольства США в Астане.

Событие поддержали 45 партнеров. Подробнее узнать о событии можно на сайте: www.zhascamp.kz. Дополнительная информация +7-705-675-25-03, оргкомитет.

Благодарим за поддержку

Медиа-партнеры

139 documentary centre
Ayt community
Masa
Цех361
Kloop
Bashta
Ololo
Sening Mening Haqqimiz
Мос
Feminita
Qizlar collective
HOOK report
Sarpa media
Бухгалтерия
Салем
Go Viral