ZhasCamp Kazakhstan

Молодежная [не] конференция

Элизабет Блэкборн: Действия важнее слов

31 октября 2017 г.

21-22 октября в Актобе состоялась [не]конференция ZhasCamp. Спикер программы Элизабет Блэкборн, журналист (США) поделилась своими впечатлениями от мероприятия и рассказала, какой видит современную казахстанскую молодежь:

— У молодых людей много прекрасных идей, они хотят решать проблемы и знают, как это делать. Но их часто не слышат. Их не воспринимают как реальных лидеров только потому, что они молоды. Это проблема не только Казахстана, в Америке происходит то же самое. Я думаю, к сожалению, часто люди забывают слушать других, не обращают внимания на то, что происходит в обществе, что происходит вокруг. А это очень важно — обращать внимание на окружающих и их проблемы.

Здесь собрались молодые лидеры, энтузиасты, готовые помогать. Думаю, такие мероприятия, как ZhasCamp, важны, потому что помогают людям найти друг друга. Встретиться, обсудить идеи, начать действовать сообща, в партнерстве. Здорово, что сегодня здесь собрались ребята не только из разных городов, но и из разных стран — только вместе мы можем действительно влиять на изменения. Молодые люди могут вдохновить других казахстанцев.

Утром я говорила с двумя молодыми людьми об их проектах, они работают с детьми-инвалидами. В Америке и в Казахстане люди работают ради одних целей. Да и во всем мире — главное иметь идею, знать чего хочешь, и неважно, из какой ты страны.

Я думаю, действия важнее слов. Вы можете говорить много о том, что хотите помогать людям, менять что-то, но это ничего не меняет. Действия должны говорить. Действия показывают другим, что вы на что-то способны. После того, как вы что-то сделаете, вы можете говорить, рассказывать о своей деятельности.

Я счастлива быть здесь и говорить с людьми, которые думают похоже. Мы из разных частей света, но все собравшиеся здесь хотят помогать людям, менять общество к лучшему. Трудно изменить мир, но важно пытаться делать это с единомышленниками. Ребята, собравшиеся здесь, могут думать, что их работа незначительна, что они просто люди, живущие в маленьком городе и не добьются ничего. Но они должны знать, что они — часть больших изменений. Я из маленького городка в Северной Каролине, я никогда не думала, что буду путешествовать по миру, не думала, что буду брать интервью у стольких людей. Думаю, жизнь каждого человека важна, каждый из нас влияет на других, и наша работа имеет значение.

Я желаю молодежи Казахстана продолжать работать, знать и помнить, что они необычные и умные. Их голоса, их мнение имеет значение.





Благодарим за поддержку

Медиа-партнеры

139 documentary centre
Ayt community
Masa
Цех361
Kloop
Bashta
Ololo
Sening Mening Haqqimiz
Мос
Feminita
Qizlar collective
HOOK report
Sarpa media
Бухгалтерия
Салем
Go Viral